Il mondo Altroconsumo:
News

Quanto costa il pane Milano e Bologna le citta piu care

4 aprile 2012
Quanto costa il pane Milano e Bologna le citta piu care

È sempre più costoso l’alimento base di ogni pasto, anzi carissimo in alcune città come Milano e Bologna. Solo Napoli resiste al caro-mollica.

Il prezzo del pane lievita. E nonostante sia ancora oggi un alimento molto popolare può arrivare a costare al chilo quanto un dessert al ristorante. È  bastato setacciare 138 punti vendita, scelti tra panetterie e supermercati in dieci grandi città (Bari, Bologna, Genova, Firenze, Milano, Napoli, Padova, Palermo, Roma e Torino) per rendersi conto che il pane costa da un minimo di 2 euro e 70 al kilo, con punte superiori ai 6 euro in città come Bologna.

A Bologna e Milano le panetterie più care
Le differenze maggiori emergono da città a città. Milano è in assoluto il luogo dove la pagnotta costa di più, come minimo 3,94 euro al kilo, mentre Napoli è la più economica con un prezzo di 1,70 euro al kilo. In pratica ciò significa che per mangiare pane spendiamo fino a 270 euro l’anno a testa. Il prezzo del pane è piuttosto variabile anche da regione a regione, oltre che da un tipo all’altro (pensate che ne esistono diverse centinaia, ad espressione della ricca varietà culinaria italiana).

Al supermercato si risparmia
Secondo la nostra inchiesta il prezzo dipende molto dal tipo scelto, a seconda che si tratti di pane economico o costoso. Però una cosa è certa. Se nella grande distribuzione i prezzi sono più abbordabili, 1,96 euro in media al chilo, nei panifici il pane costa in media il 50% in più: 2,95 euro al kg.

Osservate la crosta e la mollica
Il pane è sempre all’altezza del suo costo? Con qualche trucco è possibile imparare a riconoscere un pane di qualità. Per esempio, il colore ideale della crosta dovrebbe essere tra il giallo ocra e il marrone. Deve essere leggera, croccante, non troppo spessa. La mollica deve aderire bene alla crosta, deve essere appena umida, non deve sbriciolarsi né essere troppo compatta. In bocca deve essere soffice, leggermente elastica.



Prova ora: 2 euro 2 mesi