Il mondo Altroconsumo:
News

Paghi con carta di credito e ti applicano una commissione? Segnalacelo

21 luglio 2016
Paghi con carta di credito e ti applicano una commissione? Segnalacelo

Hai acquistato online un biglietto aereo e ti hanno applicato un costo aggiuntivo solo perché hai pagato con carta di credito? E' una pratica illecita. Abbiamo segnalato al Garante i siti che continuano a farlo e qualcosa sta cambiando. Fai anche tu una segnalazione, e se hai già pagato, chiedi il rimborso: ecco come.

Non possono essere applicate commissioni aggiuntive al prezzo di un bene o servizio solo perché si paga con un determinato strumento (carta di credito, prepagata, etc.). Lo ribadiscono le norme inserite dal 13 giugno 2014 nel Codice del Consumo. Già negli anni scorsi abbiamo denunciato per questo compagnie aeree e agenzie di viaggio online che a più riprese sono state sanzionate dall’Antitrust: purtroppo però la pratica illecita e scorretta continua. Una pratica che non si limita ai siti di voli e viaggi, ma che coinvolge anche molti siti di commercio elettronico, e talvolta sconfina persino nei negozi fisici (specie durante il periodo dei saldi), anche se in questo cosa è molto meno facile documentare la pratica illecita. Ad esempio grazie a una nostra segnalazione dell’anno scorso l’Antitrust ha avviato proprio in questi giorni un’istruttoria nei confronti di ACI: l'Automobil Club, infatti, per far pagare il bollo auto con carta, applica una commissione aggiuntiva sia se si paga on line sia nei negozi fisici.

Ti è capitato? Raccontacelo

Grazie alle testimonianze degli utenti ricevute fino ad ora, abbiamo potuto già segnalere svariati casi all'Autorità garante della concorrenza e del mercato. Ma continuiamo a raccogliere le esperienze dei consumatori: se anche a te hanno applicato commissioni per il solo fatto di aver pagato con carta di credito, segnalaci l'occasione utilizzando il form.

Aiutaci a trovare i negozi online che applicano un sovrapprezzo se paghi con carta di credito

Raccontaci il tuo caso

Nome *
Cognome *
Recapito telefonico (fisso o cellulare) *
Sei socio? *
   Codice socio: -
Ti hanno mai applicato un sovrapprezzo solo perché pagavi con carta di credito? * No
In che occasione? *
Indica il nome del negozio/ indirizzo on line *
Quale strumento di pagamento stavi utilizzando? *
Dettagli dell'acquisto * Indicaci il prezzo del prodotto o servizio : euro
Indica l'entità della commissione aggiuntiva: euro
Descrivi in maniera dettagliata quanto ti è capitato
 
Trattiamo i tuoi dati sempre con la massima sicurezza.

Informativa sul trattamento dei dati (art.13 d.lgs.196/2003)
I tuoi dati saranno trattati, manualmente ed elettronicamente, da Altroconsumo Edizioni srl e dall'Associazione Altroconsumo - Via Valassina 22, 20159 Milano (titolari del trattamento) per registrare l'adesione all'azione in corso e per informati sul suo prosieguo e sui suoi esiti. Potranno essere comunicati ad istituzioni, enti, forze politiche e soggetti funzionali al perseguimento degli obiettivi dell'azione. Inoltre, previa accettazione, i tuoi dati potranno essere utilizzati per inviarti la newsletter di Altroconsumo, per proporti pubblicazioni o servizi di Altroconsumo e per la partecipazione a nostre iniziative. Presso Altroconsumo Edizioni srl è disponibile l'elenco aggiornato dei soggetti responsabili dei singoli trattamenti che svolgono eventuali attività strumentali ai fini sopra indicati (spedizione, etichettatura, etc.) ed ai quali i dati potranno essere comunicati per tali finalità. Potrai in ogni momento e del tutto gratuitamente chiedere l'aggiornamento, la correzione e l'integrazione dei tuoi dati ed opporti al loro trattamento per le suddette finalità, scrivendo ad Altroconsumo Edizioni srl, Via Valassina 22, 20159 Milano.
(*) : i campi sono obbligatori

E se ho già pagato?

Cosa fare per gli acquisti online che hai già fatto (e le commissioni ingiuste che hai già pagato)? Il Codice del Consumo (dlgs 205/2006) ti dà la possibilità di chiedere un rimborso all’emittente la carta nel caso cui siano state addebitate somme superiori al prezzo pattuito. Dunque, non esitare a fare un reclamo scritto alla banca o all’emittente della carta e chiedere il rimborso di queste spese. La banca (o l’emittente) deve rispondere entro 30 giorni dal ricevimento del reclamo, se non lo fa o dà risposta negativa si può prendere in considerazione di fare ricorso all’Arbitro bancario e finanziario. E' bene sapere comunque che questo ricorso ha un costo iniziale di 20 euro, che viene restituito se il ricorso va a buon fine anche solo in parte: valuta quindi se il gioco vale la candela. In ogni caso ricordati che se sei socio puoi contattarci al numero della consulenza giuridica (02 6961550) per avere indicazioni su come procedere.



OK Questo sito usa i cookies solo per facilitarne il suo utilizzo aiutandoci a capire un po' meglio come lo utilizzi, migliorando di conseguenza la qualità della navigazione tua e degli altri. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie.