News
I malandrini della settimana 2 anni fa - lunedì 16 maggio 2016
Questa settimana abbiamo un lungo elenco di nuove segnalazioni relative a società che offrono servizi di investimento senza autorizzazione: qui trovi tutte le novità.
Financial Services Net Ltd
L’autorità di vigilanza del Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca) segnala che Financial Services Net Ltd, con sede dichiarata nel Regno Unito, clone della società autorizzata Financial Services Net Ltd (www.financialservices.co.uk), con sede a Manchester (n. di riferimento 451943) sta offrendo servizi di investimento e finanziari senza le previste autorizzazioni.
Falcon Asset Management
L’autorità di vigilanza del Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca) segnala che la Falcon Asset Management, con sede dichiarata a Londra (www.falconassetmgt.com) sta offrendo servizi di investimento e finanziari senza le previste autorizzazioni.
Lloyd Financial Service
L’autorità di vigilanza del Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca) segnala che la Lloyd Financial Service con sedi dichiarate a Dublino e Manchester (www.lloyd-financial-service.co.uk) sta offrendo servizi di investimento e finanziari senza le previste autorizzazioni.
Scorpion Loans
L’autorità di vigilanza del Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca) segnala che Scorpion Loans, con sede dichiarata a Londra (www.scorpionloans.co.uk) sta offrendo servizi di investimento e finanziari senza le previste autorizzazioni.
Ipc Capital
L’autorità di vigilanza dell’Austria (Financial Market Authority – Fma) segnala che Ipc Capital, (www.ipccapital.com), con sedi dichiarate a Hong Kong, Shanghai e Tokyo, segnalata anche dall'autorità svedese Finansinspektionen sta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
Arthur-Sera Limited
L’autorità di vigilanzadell’Austria (Financial Market Authority – Fma) segnala che Arthur-Sera Limited (www.arthur-sera.com), con sedi dichiarate nelle isole Cayman, Tokyo e Hong Kongsta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
Daikyo Brokerage Limited
L’autorità di vigilanzadell’Austria (Financial Market Authority – Fma) segnala che Daikyo Brokerage Limited (www.daiko-brokerage-limited.com), con sede dichiarata a Tokyosta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
US Capital Private Bank / US Capital Funding II / U.S. Capital Investment II (Hong Kong) Ltd
L’autorità di vigilanza di Hong Kong Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc) segnala che US Capital Private Bank / US Capital Funding II / U.S. Capital Investment II (Hong Kong) Ltd (www.uscapitalprivatebank.com; www.uscapitalfundingii.com), con sedi dichiarate a Hong Kong, Londra e Georgia (Usa) stanno offrendo servizi finanziari senza la prevista autorizzazione.
 
Emma & Ethan Limited
L’autorità di vigilanza di Hong Kong Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc) segnala che Emma & Ethan Limited (www.emmaethanlimited.com), con sede dichiarata a Hong Kong sta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
Smallwood & Brown Ltd
L’autorità di vigilanza di Hong Kong Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc) segnala che Smallwood & Brown Ltd (www. smallwoodandbrown.com), con sede dichiarata a Hong Kong sta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
Yamamoto International
L’autorità di vigilanza svedese Finansinspektionen segnala che Yamamoto International (www.yamamotointernational.com) con sede dichiarata a Tokyo sta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
Nankai Group
L’autorità di vigilanza svedese Finansinspektionen segnala che Nankai Group (www.nankaigroup.com), con sede dichiarata a Tokyo sta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
Shaw, Edwards, Emmerson & Knight Ltd Llp
L’autorità di vigilanza svedese Finansinspektionen segnala che Shaw, Edwards, Emmerson & Knight Ltd Llp (Seek Ltd. Llc/Llp; www.seek-llc.net), con sede dichiarata a Tokyo stanno offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.

condividi questo articolo