News
I malandrini della settimana 2 anni fa - martedì 31 maggio 2016
Anche questa settimana sono molte le società che offrono servizi finanziari senza avere l'autorizzazione da parte delle autorità di controllo. Alcune di queste sono state segnalate proprio da Consob: le trovi qui.
La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa segnala che le società Dgx System Ltd, CRLink Limited e Aldo Solutions Doo non sono autorizzate alla prestazione di servizi e attività di investimento in Italia secondo alcuna modalità e, quindi, neanche attraverso il sito internet www.pfxbank.com.
La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa segnala che le società Inter Global Ltd e Globe Inter Ltd non sono autorizzate alla prestazione di servizi e attività di investimento in Italia secondo alcuna modalità e, quindi, neanche attraverso il sito internet www.fx-inter.com.
 
L’ autorità di vigilanza del Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca) ha segnalato che le seguenti società offrono servizi finanziari senza averne l’autorizzazione:
Quick Financers (www.quickfinancer.com, www.quick-financers.com), con sede dichiarata nel Regno Unito
Unsecured Loan Call (www.unsecuredloancallme.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Unsecured Loans For You Ltd (www.unsecuredloansforyou.co.uk), con sede nel Regno Unito (n. di riferimento 72319)
Unsecured Loan For All/Unsecured Loan 4 All (www.unsecuredloanforall.com, www.unsecuredloan4all.org, www.unsecuredloanforall.net, http://unsecuredloan4all.co.uk), con sedi dichiarate a Londra a Birmingham, clone della società autorizzata Unsecured Loans For You Ltd (www.unsecuredloansforyou.co.uk) (n. di riferimento 723179)
Grosvenor Capital / GCR Capital (www.gcrcapmanagement.com), con sede dichiarata a Londra
Sameday Loans (www.sameday-loans.org.uk), con sede dichiarata a Liverpool
Watters & Partners Ltd (www.wattersandpartners.com), con sede dichiarata a New York.
L’autorità di vigilanza del Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma) ha segnalato che le seguenti società offrono servizi finanziari senza averne l’autorizzazione:
 
Alfa One Corporation (www.alfaonecorporation.com), con sede dichiarata a Tokyo;
The Southwood Group (www.thesouthwoodgroup.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
Micron Associates (www.micronassociates.com), con sede dichiarata a Barcellona;
Apex Equities (www.apex-equities.com), con sede dichiarata a Hong Kong;
South-East Asia Traders (www.southeastasiatrader.com), con sede dichiarata a Hong Kong
South-East Asia Registrar (www.sea-registrar.com), con sede dichiarata a Singapore
Asia Pacific Brokerage Services Limited (www.asia-pacific-brokerage.com), con sede dichiarata a Hong Kong
Bow Financial (www.bowfinancial.com), con sede dichiarata a Tokyo
Earnest & Medwell International (www.earnest-medwell-international.com), con sede dichiarata a Hong Kong
Fuji Credit Asset Management (Fuji Credit J-LLC; (www.fujicredit.com), con sede dichiarata a Osaka
Gemini Acquisitions (www.gemini-acquisition.com), con sede dichiarata a Toronto
Escrow Service Group (www.escrowservicegroup.com), con sede dichiarata a Hong Kong
Gerard & Alterman (G&A) (www.gerardalterman.com), clone di una società autorizzata, con sedi dichiarate a Oxford, Dubai e in Belgio;
Hoover Bright Independent Finance Advisor (www.hooverbright.com), con sede dichiarata a Boston
CC Manuel Trading
Mitsui Credit Global (Mitsui Credits) (www.mitsuicredit.com), con sede dichiarata a Osaka
Resona Corporate Partners (www.resonapartners.com), con sede dichiarata a Osaka
Franklin Transfer Services (www.franklinfinancial.net), con sede dichiarata in Sud Africa
Ming Fu (HK) Industrial Limited
Ekl International Co Limited
Hadid Ravan Co Limited
Bauway Technology Limited
Nippon Holdings (Nippon Capital Asset Management; (www.nipponholdings.com), con sede dichiarata a Osaka
Osaka Financial (www.osakafinancial.com), con sede dichiarata a Osaka
Franklin Transfer Services
Able Century Limited
Glory Jet Limited
Atlantic Finance (www.atlantic-finance.com), con sede dichiarata in Germania
Island Finance (www.island-bk.com), con sede dichiarata in Francia
Solar Courtage (www.solar-courtage.com), con sede dichiarata in Olanda.
 
La Central Bank of Ireland Irlanda ha segnalato che la Capstone Financial Development, con sede dichiarata in Svizzera sta offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
L’autorità di vigilanza della British Columbia (British Columbia Securities Commission – Bcsc) segnala che le seguenti società offrono servizi finanziari senza autorizzazione:
IvaryOption (Arianus Ltd: www.ivaryoption.com)
Trades Capital (Ttn Marketing Ltd; www.tradescapital.com)
Magnus Options (Hampshire Capital Ventures ltd; www. magnumoptions.eu).
 
L’autorità di vigilanza svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority – Finma) segnala che
Iva Progress Ltd (Banco Capital ; www.banco-capital.com), con sede dichiarata a Zurigo e Fouani Equity Fund (www.fouaniequityfund.com), con sede dichiarata a Zurigo stanno offrendo servizi finanziari senza autorizzazione.
 
L’autorità di vigilanza dell’Austria (Financial Market Authority – Fma) segnala che il sito www.norbertmach.com offre servizi finanziari senza autorizzazione.

condividi questo articolo