News
I malandrini della settimana un anno fa - giovedì 6 luglio 2017
Il mese di luglio inizia con un lungo elenco di società che attentano ai tuoi risparmi. Eccolo.
Malandrini

Malandrini

www.dianesis.com

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha vietato l’offerta al pubblico residente in Italia avente ad oggetto il programma di investimento "Rent to buy" tramite il sito internet www.dianesis.com. L’offerta era già stata sospesa con delibera n. 19942 del 5 aprile 2017.

 

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Svizzera (Swiss Financial Market Supervisory Authority - Finma), Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), Hong Kong (Securities and Futures Commission- Sfc) e Stati Uniti (Securities and Exchange Commission - Sec), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

 

Segnalate dalla Fca:

 

• Rolls-Royce Bond (www.rolls-roycebond.com), clone della società autorizzata Rolls-Royce plc (www.rolls-royce.com), con sede a Londra (n. di riferimento 718104);

• Dash Loans, clone della società autorizzata Monetise Media Limited trading/ Dashloans.co.uk (www.dashloans.co.uk), n. di riferimento 767119;

• Caledonian Equity Group (www.c-equitygroup.com, con sede dichiarata in Cina;

• British Lenders Limited (www.british-lenders.uk), con sede dichiarata a Londra;

• Ppl Global Capital Limited trading/ Prime Properties Global (www.pplglobal.co.uk), con sede dichiarata a Londra;

• East Coast Law Firm / East Coast Law Florida (www.eclawflorida.com)con sede dichiarata a Miami;

• Blackrock Asset Management;

• Landa Asset Management (www.landaassetmanagement.com), clone della società autorizzata Landa Asset Management Plc (n. di riferimento 431817);

• True Blue Loans (www.trueblueloans.co.uk), clone della società autorizzata Fidelity Works Trading/True Blue Loans (www.trueblueloans.co.uk), con sede a Londra (n. di riferimento 669535).

 

Segnalate dalla Finma:

 

• Pichler Invest (www.pichlerinvest.com), con sede dichiarata a Zurigo;

• Penman Capital (www.penmancapital.com), con sede dichiarata a Zurigo;

• Treasury Asset Group (www.treasuryassetgroup.com);

• Barton & Rose (http://www.bartonandrose.com), con sede dichiarata a Zurigo.

 

Segnalate dalla Knf:

 

• Cezar Grupa Sp. z o.o.;

• Comfort Capital Sp. z o.o.

 

Segnalate dalla Sfc:

 

• www.gracefinancial.com;

• Sino Link Global;

• Orix Capital Trading;

• Jjptr / Jj Poor to Rich;

• A and L Partners Hong Kong Limited;

• A&L Partners Limited;

• Security Electronic Technology (Hk) Limited;

• Woori Bridgewater Brokerage;

• Kimberley & Andrew Limited;

• Venture Pro Trader;

• Spencer Capital Partners.

 

Segnalate dalla Sec:

 

• Tanner and Kaplan Pc;

• Taber Scott Llc;

• Rhine & Associates;

• Mulvey & Hanson, Llp;

• Global Security Transfer;

• Colbert & Welling Llp;

• Casey McCormick Private Equity.  

condividi questo articolo