News

Gli avvisi della settimana

12 giorni fa - venerdì 8 febbraio 2019
La settimana si chiude con molti nuovi avvisi di società che attentano ai tuoi risparmi. Qui trovi tutte le novità.

Glencoe Partners Ltd - Velmon Enterprise Ltd

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato, ai sensi dell’articolo 7-octies, lettera b), del Testo unico della finanza - Tuf di porre termine alla violazione dell’articolo 18 del Tuf consistente nell’offerta e nello svolgimento nei confronti del pubblico italiano di servizi e attività di investimento posta in essere da:

Glencoe Partners Ltd, tramite i siti internet www.fxnobel.com e www.fxnobels.io

Velmon Enterprise Ltd, tramite il sito internet www.fxmarketpro.io

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Austria (Financial Market Autority - Fma), Portogallo (Portoguese Securities Commission - Cmvm), Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Svezia (Finansinspektionen), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Olanda (Netherlands Authority for the Financial Markets - Afm) e Malta (Malta Financial Services Authority - Mfsa) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalata dalla Fca:

Swiss Capital Invest Holding Ltd (www.swisscapitalinvest.co.uk), con sedi dichiarate a Londra e Dublino, clone della società autorizzata Swiss Capital Invest Holding (Dublin) Limited, con sede a Dublino (numero di riferimento: 658156).

Segnalate dalla Sfc:

http://yingdash.cn;

yingda7hsh.com;

http://xghdgj.jzjzs2.com;

China Pacific Capital (www.china-pacific-capital.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

Unifunds (www.unifunds.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

Churchill Capital Limited (churchill-capital.com), con sede dichiarata a Hong Kong

Segnalate dalla Fma:

Ligget Krier (http://ligget-krier.com), con sedi dichiarate a Lussemburgo e Londra;

bhwmanagement.com, con sedi dichiarate in Austria e a Londra;

Steiner and Partners (www.steinerat.com), con sede dichiarata a Vienna;

Bogner & Ceo, con sedi dichiarate a New York e Vienna;

grolleralfred.com, con sedi dichiarate a Vienna e Londra;

JJ Lloyd, con sede dichiarata a Hong Kong.

Segnalata dalla Cmvm:

Eagle Bit Trader (https://eaglebit.co.uk).

Segnalate dalla Knf:

Bm24 Ltd;

BitMarket24 sp. z o.o..

Segnalate dalla Cnmv:

United Limited (www.goldenkeypro.com);

Bali Limited Ltd / Solutionscm Ltd (http://lockwoodinv.com);

royalcryptobanc.com;

Setonix Holding Ltd (www.obsbit.com/es/);

Fx Trading Corporation (http://www.fxtradingcorp.com/);

Everest Tech Ltd (www.goldcapitalpro.com).

Segnalata dalla Finansinspektionen:

Ram Solutions Group (https://ramsolutionsgroup.com), con sede dichiarata a Tokyo.

Segnalate dalla Cssf:

https://lux-inter.com;

Ligget Krier Investment Brokerhouse (ligget-krier.com), con sede dichiarata a Lussemburgo.

Segnalate dalla Afm:

Tao Feng Associates (https://taofengassociates.cn.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

Sapone Trading (www.saponetrading.com), con sede dichiarata a Copenhagen;

Langston Financial (www.langstonfinancial.com), con sede dichiarata a Tokyo.

Segnalata dalla Mfsa:

Bitcoin Revolution.

 

condividi questo articolo