News

Gli avvisi della settimana

3 mesi fa - giovedì 21 febbraio 2019
Anche questa settimana non sono mancati gli avvisi relativi a società che attentano ai tuoi risparmi. Li trovi tutti qui. 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato di porre termine alla violazione all’offerta e allo svolgimento nei confronti del pubblico italiano di servizi e attività di investimento posta in essere da:

Goldmancfd, tramite il sito internet https://goldmancfd.com

Orion Service Eood e Tlc Consulting Ltd, tramite il sito internet https://wisebanc.com/it

First Global (Uk) Limited, tramite il sito internet https://it.firstbtcfx.com

Light Media Ltd, tramite il sito internet https://it.wincapitalpro.com

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha anche sospeso, per un periodo di 10 giorni l’offerta al pubblico residente in Italia avente ad oggetto shares promossa da Sky Way Capital Inc. sui siti http://skyway.capital e https://new.skyway.capital

vietato l’offerta al pubblico residente in Italia avente ad oggetto i cd. “trading packages” della Eagle Bit Trade posta in essere in assenza delle prescritte autorizzazioni

Vietato l’offerta al pubblico residente in Italia avente ad oggetto investimenti di natura finanziaria effettuata dalla Cryptoforce Ltd in assenza delle prescritte autorizzazioni anche tramite il sito web https://cryptoforce.world  

 

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Austria (Financial Market Authority - Fma), Irlanda (Central Bank of Ireland), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier - Cssf) e Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

Segnalate dalla Fca:

Heritage Acquisitions (https://heritageacquisition.com), con sede dichiarata a Boston;

Hildebrand Capital Partners (http://www.hildebrandcapital.com), con sede dichiarata a New York;

Zimmerman Capital Partners (www.zimmermancapitalpartners.com), con sede a New York.

 

Segnalate dalla Fma: 

Brokerz Ltd (brokerz.com), con sede dichiarata a Sofia e nelle isole St. Vincent and the Grenadines;

Kontofx (kontofx.com), con sede dichiarata a Budapest;

Velmon Enterprise Ltd (Fx Market Pro) fxmarketpro.io, con sede dichiarata nelle isole Marshall;

Royston Carr Asset Management (roystoncarr.com), con sede dichiarata a Taiwan.

 

Segnalate dalla Central Bank of Ireland:

Tessline Limited (https://tessline.com), con sede dichiarata in Irlanda.

 

Segnalata dalla Cssf:

Insight Managed Funds (https://insightmanagedfunds.com).

 

Segnalate dalla Cnmv:

1kcoin Equity Crowdfunding (https://1kcoin.net);

Fluon Ecosystem (http://fluonecosystem.org);

Token Home (https://tokenhome.org);

Kldc Technological Systems Ltd (https://www.cfxpoint.com);

https://magasset.com/es;

Adn Markets Ltd (https://adnmarkets.com);

Celox Consulting Sl;

Von Veldenstein Group Sl (http://von-veldenstein.com);

Altindex (alt-index.com);

Crepax Consulting Sl;

Solventa Capital Investment Group Sl (www.solventa-group.com);

Razonable Europea, Sl;

Cysec Bank (www.cysecbank.com);

Swiss Invest Finance Sl (www.swissinvestfinance.com);

Lux Ant Digital Sl/Alux Bank (www.luxantdigitalbank.com).

condividi questo articolo