News

Gli avvisi della settimana

2 mesi fa - giovedì 16 maggio 2019

Qui trovi le novità settimanali relative alle società che attentano ai tuoi risparmi.

Malandrini

Malandrini

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato di porre termine alla violazione dell'articolo 18 del Tuf posta in essere da:

 

Swissinv24 Ltd tramite il sito internet https://swissinv24.com

Index Limited tramite il sito internet https://4xpremium.com

Agm Limited / Agm Group Ltd tramite il sito internet www.agm-invest.com

Gmt Crypto (tramite i siti internet www.gmtcrypto.ch e https://gmt-crypto.com

Iwc Invest tramite il sito internet www.iwcinvestment.com

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha inoltre sospeso per un periodo di 90 giorni l'attività di offerta al pubblico residente in Italia denominata "FutureAdPro" correlata all'acquisto di pacchetti pubblicitari, posta in essere dalla B C U Trading LLC tramite il sito www.futurenet.club e la specifica pagina https://www.futurenet-club.com/italiano/futurenet-futurenetadpro/

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha vietato l'offerta al pubblico di "pacchetti pubblicitari Polis" promossa dalla Amicopolis Limited.

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato, ai sensi dell’articolo 7-octies, lettera b), del Testo unico della finanza - Tuf di porre termine alla violazione dell’articolo 18 del Tuf, posta in essere da:

 

West Media Group Limited - Pro Technologies Ltd tramite il sito internet https://24btcmarkets.com

Silver Wolf Limited tramite il sito internet www.ecnpremium.com

Nostro Technology Ou (ora Euro Wealth Ou) tramite il sito internet www.client.10brokers.com

Cmp 24 Ltd tramite il sito internet www.cmp24.com

Bitcoin Revolution tramite il sito internet https://www.bitcoin-revolution.eu

BitCoin Code tramite il sito internet https://bitcoin-code.eu

The Bitcoin Code tramite la pagina web http://it.thebitcoinscodes.com/?TrackingID=769&ClickID=1024e37479bbedf8bc7def95e88c2d&SubCampaignID=1160

CryptoKartal tramite il sito internet https://cryptokartal.com

 

 

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority- Fca), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Francia  (Authorité des Marchés Financiers - Amf), Austria (Financial Market Authority - Fma),  Polonia (Polish Financial Supervision Authority - Knf), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Brasile (Comissão de Valores Mobiliários- Cvm) e Nigeria (Securities and Exchange Commission) segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

 

Segnalate dalla Fca:

 

Pv Merger Group (www.pvmerge.com), con sede dichiarata a Seattle (Usa);

Tech Support Services (www.tss4you.net), con sede dichiarata a Londra;

Blackwell Asset Management (www.blackwell-asset-management.com), con sede dichiarata a Zurigo;

Florence Garret (www.florencegarret.co.uk, www.florencegarret.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Florence Garret, con sede a Lussemburgo (numero di riferimento: 517538);

Spectra FX Investments Team (https://spectra-x.com;www.instagram.com/fxspectra/;

www.facebook.com/797007090643501) con sede dichiarata nel Regno Unito, clone della società autorizzata Spectra FX Solutions Llp, con sede a Londra (numero di riferimento: 521446);

Swiss Life International (www.swisslife-international.com; swiss-life-international.com) con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Swiss Life (Luxembourg) Sa (numero di riferimento: 203213);

Adm Securities, clone della società autorizzata ADM Investor Services International Limited (www.admisi.com), numero di riferimento: 148474;

AlgoTradingSoft Broker Limited/AlgoTradingSoft Global (https://algotradingsoft.com);

Tradepro Capitals Limited (www.tradeprocapitals.com), con sede dichiarata nel Regno Unito;

Accent Markets Group Inc (http://accentforex.com);

Aragon Loans (www.aragonloans.info), clone della società Aragon Finance Limited, numero di riferimento: 08682281;

Loans4Unemployed (loans4unemployed.co.uk);

Thomas Markgraf (www.thomasmarkgraf.com), con sedi dichiarate a Londra e in Austria;

Aria Hope / Hope Area (www.hopearea.com), con sede dichiarata nelle Marshall Islands.

Segnalate dalla Cnmv:

 

Oncripto - New Digital Bits XXI, Sa (https://oncripto.com);

Capital 245 - Elit Property Vision Ltd (capital245.com);

https://vip-platform.market;

Eurtrades -Silver Wolf Ltd (eurtrades.com);

Broker Yard -Techofin Ltd (brokeryard.com);

Uprofx (https://uprofx.com);

Emporio Trading Ltd (https://emporiotrading.com);

Borneo Trading Group (http://bortrgroup.com);

http://socialforex.es;

Dividendcare Ltd (https://dividendcare.com);

Bitfxmarket Ltd (https://bitfxmarket.com);

Bitfxmarket Ltd (https://bitcoinfxoption.com);

Blackstone Capital Ltd (www.pepperdyne.com);

Cryptoeu - Columbia Capital Group Ltd (https://cryptoeu.co);

https://cryptocapitalfx.com;

Poloinvest Ltd (https://poloinvest.com; https://poloinvest.group);

Turboforex - Tf Trading Ltd (https://turboforex.com);

El Rastreador Financiero Sl (http://rastreadorfinanciero.com);

Sagestnova Sl (www.tulcap.com; sagestnova.com);

Westwoodofe - Elit Property Vision Ltd (https://westwoodofe.com);

https://ethtrade.club, http://ethtrade.online;

Spotxbt -Az Technology (https://spotXBT.com);

World Tradex (https://world-tradex-brokers.com);

Matching Blue Consulting Sl (www.goldenmrks.com, www.goldenmarkets.com);

Trade Gf -Get Financial Ltd (https://tradeGF.com).

Segnalate dalla Amf:

 

lascpi.fr;

scpi-gouv.fr;

Kuvera Llc /Kuvera France.

 

Segnalate dalla Fma:

 

Stella Markets" Goldstone Group Ltd (http://stellamarkets.com), con sede dichiarata nelle isole St. Vincent & the Grenadines;

Cfds100 LTD, Markets Xl, Cclr Solutions Limited ("Cfds100"), con sede dichiarata a Londra (cfds100.com);

securetrading-services.com, con sedi dichiarate a Parigi, Lussemburgo e Londra;

TradeToro (https://tradetoro.com/de);

EzCryptoplace (ezcryptoplace.com).

Segnalate dalla Knf:

 

Supreme sp. z o.o.;

Smart Money Network;

Piotr Sałata;

Magdalena Sałata Beauty&Spa;

Level Up Finance sp. z o.o.;

Jhg Group sp. z o.o. sp. k.;

Get-Z Edyta Torkandam-Zdziebiorska;

Flinq Investment sp. z o.o.;

Dkbr Daniel Lecko;

Chmielewski Investments sp. z o.o.;

C&A Kapitał sp. z o.o.;

Gerda Broker sp. z o.o.;

Rud i Batory Kancelaria Finansowa s.c..

Segnalate dalla Sfc:

 

Golden Grand Global Holding Ltd;

Kingsman Global Limited / Lexal Limited;

CFX / Huanying International Limited;

www.yif-hk.com;

www.p9967.com;

www.qihuo852.com;

Asia Associates;

www.grtuex.com;

Tao Feng Associates;

Ridgestone Financial;

Boll International / Top Capital Partners Limited (TCPL);

Hongkong Golden Global Trading Investment Co., Limited;

I Am Holdings Limited / I'm pro.

Segnalate dalla Cvm:

 

Stakeshop Pty Ltd (https://global.hellostake.com/br);

Smartex International Ltd (Olymp Trade) www.olymptrade.com;

Avenue Securities Llc (www.avenue.us.).

Segnalata dalla Securities and Exchange Commission della Nigeria:

 

Dantata Success and Profitable Company.

condividi questo articolo