News

Gli avvisi della settimana

10 giorni fa - lunedì 10 giugno 2019
La settimana inizia con molte nuove segnalazioni di società che attentano ai tuoi risparmi. Puoi leggerle qui.
Malandrini

Malandrini

Brown Fox Limited (www.tradesfly.com) - Global ES Ltd e Sonartech OÜ (www.capitalfmi.com) - A Corp Ltd (www.londonfuturemarket.com) - Solar Group Limited (https://solargroup.pro) - Wachsende Werte Gmbh and Co KG e Scryptmining (www.wachsendewerte.at/it)

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato di porre termine alla violazione dell’articolo 18 del Tuf, posta in essere da:

• Brown Fox Limited, tramite il sito internet www.tradesfly.com

• Global ES Ltd e Sonartech OÜ, tramite il sito internet www.capitalfmi.com

• A Corp Ltd, tramite il sito internet www.londonfuturemarket.com

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha anche 

•sospeso in via cautelare per un periodo di 10 giorni lavorativi, l'attività di offerta al pubblico residente in Italia delle shares promossa dalla Solar Group Limited tramite il sito internet https://solargroup.pro.

•vietato l’attività di offerta al pubblico del “Progetto Wachsende Werte e Scryptmining” posta in essere da Wachsende Werte Gmbh and Co KG e Scryptmining anche tramite il sito internet www.wachsendewerte.at/it in violazione dell’articolo 94 delmedesimo decreto 

 

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Hong Kong (Securities and Futures Commission – Sfc), Australia (Australian Securities and Investments Commission- Asic), Lussemburgo (Commision de Surveillance du Secteur Financier - Cssf), Liechtenstein (Financial Market Authority) e Spagna (ComisiónNacional del Mercado de Valores - Cnmv), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

 

Segnalate dalla Fca:

• Broad Oak Finance Limited (http://broadoakfinanceltd.com), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Broad Oak Finance Limited, con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 741216);

• Icm Capital Limited (http://icmcapitaluk.com/; http://telegram.me/icm_support), clone della società autorizzata Icm Capital Limited (https://www.icmcapital.co.uk), con sede a Londra (numero di riferimento: 520965);

• Holden & Co (www.holdenco.org), con sede dichiarata a Londra, clone della società autorizzata Holden & Co con sede a Londra (numero di riferimento: 103287);

• Pbh Invest (https://pbhinvest.com/), clone della società autorizzata Catalysis Capital Partners Limited (https://www.catalysiscapital.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 103287); 

• Blue Hill Capitals, clone della società autorizzata Legacy Hill Capital Ltd con sede nel Regno Unito (numero di riferimento: 739399);

• Margin Bank (http://marginworldwide.com/home.html);

• TradoSpot OU (https://www.tradospot.com), con sede dichiarata in Estonia;

• Opt Finance (https://optfinance.com/, https://optfinance.io), con sede dichiarata nelle isole St Vincent and the Grenadines;

• Molly Raam (https://www.instagram.com/mollyramm);

• Fse Global Solutions t/a Milton Park Capital (miltonparkcapital.co.uk);

• Lotus Global Investments Management Llp (www.lotusglobalinvestments.co.uk), clone della società autorizzata Generation Investment Management Llp (www.generationim.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 402126); 

• TurnFx / Turn Fx (https://turnfx.com), con sedi dichiarate nelle isole St Vincent and the Grenadines, Londra, Cipro ed Estonia;

• Deutsche Bank Ag, clone della società autorizzata Deutsche Bank Ag (numero di riferimento: 150018); 

• 1Plus1 Loans Uk Ltd, con sede dichiarata nel Lancashire, clone della società autorizzata 1Plus1 Loans Limited (www.1plus1loans.co.uk), con sede nel Lancashire (numero di riferimento: 717767); 

• Uki/ Forexuki/ Forex UkI (http://www.forexuki.com/zh-cn), clone della società autorizzata Uk Insurance Ltd (numero di riferimento: 202810); 

• Sanford Capital Group (www.sanfordcapitalgroup.com), con sede dichiarata a New York, clone della società autorizzata Jupiter Asset Management (www.jupiteram.com), con sede a Londra (numero di riferimento: 141274);

• Platinum Global Associates (www.platinumglobalasociates.com) con sede dichiarata a New York.

 

Segnalate dalla Sfc:

• www.bsgfutures.cn;

• Jade & Kelvin Limited (www.jadekelvinlimited.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

• Duke Valentine Limited (www.duke-valentine.com, con sede dichiarata a Hong Kong;

• Lextin Capital (www.lextincapital.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

• Fort Trades (www.fort-trades.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

• Marco Go Up Holding Limited (www.mguhk.com), con sede dichiarata a Hong Kong.

 

Segnalate dalla Asic:

• OneLife Network Limited (www.onelife.eu), con sede dichiarata nel Belize;

• OneCoin Limited (www.onecoin.eu), con sede dichiarata a Sofia.

 

Segnalata dalla Cssf:

• www.acm-patrimoine.com.

 

Segnalate dalla Financial Market Authority Liechtenstein:

• BeCoFin Trust (https://www.becofinancement.com), clone di una società autorizzata;

• Solu Trade (https://solu-trade.com).

 

Segnalate dalla Cnmv:

• Max Your Profit (https://max-your-profit.com);

• Cmcryptomarket-Melbarmedialtd -Melgreg Services Ou (www.cryptopmarket.com);

• Bitcoinrobot (https://btcrobot.com);

• 1k-Daily Profit (https://1k-dailyprofit.com; https://es.1k-dailyprofit.com);

• Trading Waves Fusion (https://tradingwavesfusion.com);

• Globalix Ltd (globalix.com);

• Cryptosoft (https://cryptosoft.global);

• Investfxglobal (www.investfxglobal.com);

• Investment 4 Future Limted (www.tradesfx.com);

• Bt Ventures Ltd - Capital88 Ltd (www.capital88.com);

• Bonatech Ltd - Mitchell Group Eood (www.ccxcrypto.com);

• Bitcoinoie Finservices Ltd - Elit Property Vision Ltd (www.bitcoinoie.com);

• Storm Complex Ltd (www.xcoinbroker.com);

• Storm Complex Ltd (www.jbcapitals.com).

condividi questo articolo