News

Gli avvisi della settimana

27 giorni fa - giovedì 20 giugno 2019

Il mese di giugno prosegue con molti nuovi avvisi di società che attentano ai tuoi risparmi. Leggi qui le ultime novità.

Malandrini

Malandrini

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha ordinato di porre termine alla violazione dell'articolo 18 del Tuf, posta in essere da: 

Empika Enterprise Ltd, con sede dichiarata alle Marshall Islands, tramite i siti internet www.nasdaq500.com e https://client.nasdaq500.com

Pmt 247 Ltd, con sede dichiarata a Saint Vincent e Grenadine, tramite il sito internet www.pmt247.com

Tqrtrade tramite il sito internet https://it.tqrtade.com

Cryptocapitalfx tramite il sito internet https://it.cryptocapitalfx.com

Safe Trade Ltd, con sede dichiarata nella Repubblica di Vanuatu, tramite il sito internet www.onlytrades.com.

 

La Commissione Nazionale per le Società e la Borsa ha altresì sospeso in via cautelare, ai sensi dell'articolo 99, comma 1, lettera a), del Tuf, per un periodo di 10 giorni lavorativi, l'attività di offerta al pubblico residente in Italia di quote/ shares promossa dalla Rsw Investment Group Ltd (operante sotto il nome commerciale di Skyway Invest Group o Swig) anche tramite il sito www.skywayinvestgroup.com

  

Le autorità di vigilanza di Regno Unito (Financial Conduct Authority - Fca), Hong Kong (Securities and Futures Commission - Sfc), Spagna (Comisión Nacional del Mercado de Valores - Cnmv), Austria (Financial Market Autority - Fma), Malta (Malta Financial Services Authority - Mfsa) e Belgio (Financial Services and Markets Authority - Fsma), segnalano le società e i siti web che stanno offrendo servizi di investimento, finanziari e assicurativi senza le previste autorizzazioni.

 

Segnalate dalla Fca:

 

Wentworth Insurance Brokers Limited (www.wentworthinsurancebroker.co.uk), clone di società autorizzata;

Global Equity Alpha (www.globalequityalpha.com), clone di società autorizzata, con sede dichiarata a Londra;

Bradford and Feldman Consultancy LLC (www.bradfordandfeldman.com), con sede dichiarata a New York;

Lotus Global Investments Management LLP (www.lotusglobalinvestments.co.uk), con sede dichiarata in Sud Africa, clone di società autorizzata;

Murdoch Consulting Group (www.murdochconsultinggrp.com), con sede dichiarata a New York;

Derrickson Capital Partners (www.derricksoncapital.com), con sede dichiarata a New York;

Clockwork Loans, clone di società autorizzata, con sede dichiarata a Londra;

Mn99 Credit Union (https://mn99.online/index.html), clone di società autorizzata, con sede dichiarata a Glasgow (Uk);

Btg Pactual Investment Bank (www.btgpactualinvestment.com), clone di società autorizzata, con sede dichiarata a New York;

World Fxm/WorldFxm (https://worldfxm.com), con sede dichiarata a Sofia (Bulgaria).

 

L'Autorità di vigilanza del Regno Unito (Fca) ha, inoltre, segnalato i seguenti soggetti operanti senza le previste autorizzazioni:

 

International Securities Limited / Brokers Station (https://www.brokersstation.com/);

Simple Investments Limited / Simple Investments / UK Standard Investments (www.simpleinvestmentsgroup.co.uk; e www.ukstandardinvestments.co.uk);

Zandex Investment Capital and Finance Ltd / Tier One Capital Ltd (www.zandexcf.com), clone di società autorizzata;

UK Further Trading Co Limited (www.amgcapital.co.uk/; http://www.furthertrading.co.uk), clone della società autorizzata AMG Capital Partners Limited;

Youcompareinsurance (www.youcompareinsurance.co.uk);

Safemarkets / Optimumcommerce OU (www.safemarkets.biz);

Glc Car Insurance (www.instagram.com/glccarinsurance);

BrookBond Limited / Whitehorse Capital (www.whitehorsefinance.co.uk);

SMS Crypto Limited (www.smscryptomanagement.co.uk);

Threepaid Limited (https://threepaid.com);

Swift CFD/ Digital Worldwide OU (www.swiftcfd.com);

Olz Wealth Management Ag/Olz Group (https://olzgroup.com), clone della società autorizzata EEA;

Terium Gestium (www.terium-gestion.com), clone della società autorizzata Terium LLP;

Secure Life (http://uo.svkpro.com), clone della società autorizzata Secure Life Limited;

Strategic Funds (www.strategicactivetradingfunds.com; strategicfundsuk.com);

Schwarz Gehard (https://schwarzgehard.com);

Lukas Prib (www.lukasprib.com);

Cryptoexp / O. M. G. Markets Limited (https://cryptoexp.com);

Tasbir Singh;

UK Investments (www.ukinvestments.info);

Goodman Logisassure (www.glinvestmentsltd.com), clone della società autorizzata Goodman Logisassure (France);

A Quick Finance / Quick Financial Group (www.quickfinance.co.uk);

E-Prospects Media JLT / Best Loans Direct (www.bestloansdirect.co.uk);

SMO Investments Limited t/a The Loan Doctor (www.theloandoctor.co.uk);

Easy Cheap Loans (www.easycheaploan.uk);

Creditstar UK Limited, clone di omonima società autorizzata;

Purple Bridge Services Limited, clone di omonima società autorizzata;

Prime Loan (www.primeloan.co.uk);

GB Loans, clone di società autorizzata.

 

Segnalate dalla Mfsa:

 

St Publius Malta Limited (https://www.stpublius.com/en);

Acatis Investment (www.acatrades.com; https://acatrade.de), clone della società autorizzata Acatis Investment Kapitalverwaltungsgesellschaft mbh con sede in Germania.

 

Segnalate dalla Fsma:

 

Sheridan Wells Advisors (www.sheridanwellsadvisors.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

Proud Market (www.trade.proud-market.com), con sedi dichiarate in Svizzera e Regno Unito;

Jonar N Stein (www.jonarstein.com), con sede dichiarata a Hong Kong;

Global Alliance Capital (www.globalalliancecapital.com), con sede dichiarata a Tokyo, già oggetto di segnalazione da parte dell'autorità di vigilanza olandese Amf;

Elizabeth Lenz (www.elizabethlenz.com), con sede dichiarata a Tokyo, già oggetto di segnalazione da parte dell'autorità di vigilanza giapponese Fsa;

Elibank Vernon (www.elibank-vernon.com), con sede dichiarata a Singapore;

Echler Solomon Feng (www.esfpm.com), con sede dichiarata a Macau;

Molineaux-Investment;

Swissmain.com /Meridian Banc Ltd (www.swissmain.com; https://www.swissmain.com);

SSS Services (www.sss-services.nl), con sede dichiarata ad Amsterdam (Olanda);

Plus Option (www.PlusOption.com);

Omc Markets (www.omcmarkets.com);

Markets Cube (www.marketscube.com);

Littinvest (www.littinvest.com), con sede dichiarata a Budapest (Ungheria);

Hope Area (www.hope-area.com), con sede dichiarata a Majuro - Isole Marshall.

 

L'Autorità di vigilanza del Belgio (Fsma) ha, altresì, segnalato i seguenti siti internet attraverso i quali vengono offerti, senza le previste autorizzazioni, servizi di investimento correlati all'industria vinicola:

 

www.cabinetconseildexpert.com;

www.grandscrus-europe.com;

www.lgc-wine.com;

www.pfm.cabinetconseildexpert.com;

www.place-aux-vins.com.

 

Segnalate dalla Sfc:

 

Zhong Tuo Futures (Hong Kong) Limited;

www.xgqihuo.com;

Mgx100Asia;

www.sm-advisors.com;

Authority Success International Limited / Fxasi / As International;

Bat Financial Management.

 

Segnalate dalla Fma:

 

Libra Markets (www.libramarkets.com);

www.clarium-capital.com;

www.vpmwealth.com;

Capital Mnagements (www.capital-managements.net) con sedi dichiarate a Vienna e Lussemburgo;

www.cfc-ltd.com;

TopTradePro / Motion Ltd (www.toptradepro.com), con sede dichiarata alle isole Marshall.

 

Segnalate dalla Cnmv:

 

Crypto Genius (www.the-crypto-genius.net);

Finaxis (https://finaxis.io);

Pattern Trader (www.pattern-trader.net).

 

condividi questo articolo