News

Banche a rischio

3 anni fa - lunedì 23 novembre 2015
Bankitalia salva 4 banche “in difficoltà”, ma da gennaio tutto cambia. Per non pagare anche tu, scegli bene. Noi ti aiutiamo a farlo.
Il bail-in, il nuovo meccanismo di risoluzione delle crisi che coinvolge anche obbligazioni e correntisti in caso di default di una banca, è alle porte (entrerà in vigore il prossimo 1° gennaio 2016).
Per questo, un paio di settimane fa (vedi Altroconsumo Finanza n° 1147) siamo tornati a puntare i riflettori su questo settore, pubblicando due dei principali indicatori di solidità di una banca: il CET1 ratio e il Total capital ratio (entrambi misurano il rapporto tra patrimonio e rischi, ma il primo è più severo nel calcolare il patrimonio).
Nella prima puntata abbiamo puntato i riflettori su due categorie: la prima sono i principali gruppi bancari, perché è più probabile che tu sia cliente di uno di questi. Per questa categoria, abbiamo preso in considerazione i dati “consolidati”, relativi cioè all’intero gruppo. È per questo, che per Banca Sella abbiamo indicato dei valori al 30 giugno pari al 9,37% per il CET1 ratio e all’11,93% per il Total capital ratio: se consideriamo invece Banca Sella “da sola”, i valori diventano rispettivamente 11,13% e 15,63%. La seconda categoria sono invece le banche che collocano i conti deposito che trovi sul nostro sito. In questo caso abbiamo “puntato i riflettori” sulla specifica banca che te li offre (per questo, per esempio, trovavi in tabella i dati di Banca Mediolanum). E se nella prima puntata non hai trovato la tua banca?
BANCHE AI RAGGI X
 CET1 RatioTotal Capital Ratio
 31/12/201430/06/201531/12/201430/06/2015
Banca Agr. Pop. Ragusa22,56%23,66%22,56%24,05%
Banca Apulia6,56%6,11%8,74%8,20%
Banca Carime38,20%42,63%38,20%42,63%
Banca dell'Adriatico11,08%nd12,06%nd
Banca Pop. Alto Adige13,32%11,16%13,35%11,32%
Banca Pop. di Ancona14,67%15,49%14,67%15,49%
Banca Pop. di Bergamo17,53%18,46%17,53%18,46%
Banca Pop. Comm. Ind.19,11%19,52%19,11%19,52%
Banca Pop. di Puglia e Basilicata10,82%10,96%14,84%12,61%
Banca Pop. di Spoleto7,99%9,36%8,89%9,86%
Banca Pop. Friuladria11,20%11,40%11,20%11,40%
Banca Popolare Pugliese13,47%14,33%14,80%15,14%
Banca Reg. Europea18,80%19,44%18,80%19,44%
Banco di Brescia San Paolo Cab13,57%14,68%13,57%14,68%
Banco di Desio e della Brianza13,68%nd (1)15,85%nd (1)
Banco di Napoli17,47%nd17,84%nd
Banco di Sardegna19,32%20,62%19,96%21,27%
BCC di Roma16,86%16,79%17,04%16,80%
Casse di R. dell'Umbria22,40%nd22,40%nd
CR del Friuli Venezia G.13,80%nd14,23%nd
CR della Spezia10,6%10,7%11,5%11,5%
CR del Veneto17,22%nd18,04%nd
CR di Asti13,88%12,96%17,84%17,29%
CR di Biella e Vercelli17,92%16,87%17,95%16,87%
CR di Cesena9,00%nd (2)10,15%nd (2)
CR di Firenze16,30%nd16,30%nd
CR in Bologna19,78%nd20,16%nd
Credito Siciliano6,74%nd8,77%nd
FinecoBank19,08%20,79%19,08%20,79%
Mediolanum18,43%18,49%18,43%18,54%

condividi questo articolo