Questo sito usa i cookies solo per facilitarne il suo utilizzo aiutandoci a capire un po' meglio come lo utilizzi, migliorando di conseguenza la qualità della navigazione tua e degli altri. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca qui. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Ok

Alimentazione

Pane - il mercato, i prezzi

15 mar 2012

Il mercato in Italia. Anche il pane diventa global? 

I prezzi e la loro evoluzione nel tempo.

Ogni anno in Italia si producono circa 3.2 milioni di tonnellate di pane (fonte FIPPA). Il prodotto acquistato direttamente dalle famiglie italiane ammonta a circa 2.6 milioni di tonnellata mentre sono 600 mila le tonnellate veicolate da ristoranti, bar, mense.

Il consumo pro-capite giornaliero è di 160 gr pari a circa 58kg all’anno. La spesa pro-capite al giorno è di circa 0.68 centesimi pari a 248 euro l’anno. Il 90% degli italiani consuma pane tutti i giorni.

Cento anni fa il consumo era molto più alto: circa 1000kg pro capite al giorno.

Il pane artigianale acquistato in panificio rappresenta il 75% del consumo totale. Se è vero che il prodotto industriale e conservato sta guadagnando terreno è pur vero che la quota di mercato del prodotto artigianale resta consistente.

I dati nel dossier integrale.