ultimo aggiornamento: 13/07/2020

PARTI COMUNI, BIFAMILIARE (CONDOMINIO MINIMO), Ristrutturazi

Buongiorno,

vorrei sapere come funziona precisamente la possibilità si sfruttare le parti comuni di un edificio bifamiliare con 2 unità abitative sviluppati su 2 piani piu sottotetto.

E' possibile installare un impianto fotovoltaico sul tetto (parte comune purchè non si alteri il decoro dell'edificio?) senza avere l'autorizzazione dell'altro condomino(piano terra)? ed usufruire in millesimi solo della mia parte?

E' possibile fare il cappotto termico esterno solo per il mio primo piano?

Secondo l'articolo 1122 bis CC è possibile installare impianti fotovoltaici su parti comune per uso individuale, cosa smentita però nell'articolo 1102 in cui si dice che ciascun partecipante puo servirsi della cosa comune.

Grazie per le informazioni.

Saluti

User name

Commenta il post

Condividi la tua opinione o fai la tua domanda nel gruppo Ristrutturare della comunità Casa e condominio!

Per commentare i post della community devi essere registrato al nostro sito.

Registrati                fai la login

Risposte

Nessun utente ha ancora risposto