Paracetamolo e ibuprofene per bambini: qual è la dose giusta?
Cos’è il paracetamolo e quando prenderlo?
Il paracetamolo è il principio attivo di molti farmaci indicati per il trattamento della febbre e del dolore da lieve a moderato. È considerato sicuro ed efficace e insieme all’ibuprofene è il farmaco d’elezione per il trattamento di febbre e dolore nei bambini.
La dose corretta da usare nei bambini va calcolata sulla base del peso. I farmaci più adatti allo scopo sono quelli dosabili, sotto forma di gocce oppure di sciroppo o soluzione orale. Le formulazioni in gocce sono più indicate per bambini molto piccoli (3-7 Kg di peso), mentre per i bambini dai 7 Kg di peso in su si possono usare gli sciroppi o le soluzioni orali, dosabili grazie a dosatori graduati sotto forma di bicchierino o siringa, presenti nelle confezioni.
Il dosaggio efficace secondo le più recenti linee guida - utilizzato dal nostro calcolatore - è di 15 mg di paracetamolo per Kg di peso del bimbo, fino alla dose massima di 500 mg per singola somministrazione. Per i bambini il cui peso determina l’assunzione di dosaggi superiori ai 250 mg esistono anche altre formulazioni a base di paracetamolo -granulati, supposte, compresse - che possono essere usate a seconda delle caratteristiche e preferenze del bambino. I bambini dai 12 anni in su possono di norma assumere gli stessi farmaci assunti dagli adulti (compresse e granulati da 500 mg).
Tra una somministrazione e l’altra è opportuno attendere almeno 6 ore ed è consigliabile non andare oltre le 4 somministrazioni al giorno (sempre calcolate sulla base del peso corporeo).
Il farmaco va usato per brevi periodi e se non si vedono miglioramenti o si nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni di utilizzo, è opportuno ricontattare il pediatra e chiedere ulteriori istruzioni.
Attenzione a non utilizzare questi farmaci insieme ad altri farmaci a base di paracetamolo per non rischiare di somministrare dosaggi troppo elevati e incorrere in effetti indesiderati gravi.
Cos’è l’ibuprofene e quando prenderlo?
L’ibuprofene è il principio attivo di molti farmaci indicati per il trattamento della febbre e del dolore da lieve a moderato. È considerato sicuro ed efficace e insieme al paracetamolo è farmaco d’elezione per il trattamento di febbre e dolore nei bambini.
La dose corretta da usare nei bambini va calcolata sulla base del peso. I farmaci più adatti allo scopo sono quelli sotto forma di soluzione orale, dosabili grazie a dosatori graduati sotto forma di bicchierino o siringa, presenti nelle confezioni.
Il dosaggio efficace secondo le più recenti linee guida è di 7-10 mg di paracetamolo per Kg di peso del bimbo. Nel nostro calcolatore viene utilizzato un dosaggio intermedio di 8,5 mg per Kg di peso corporeo, fino ad un dosaggio massimo di 300 mg per singola somministrazione. Per i bambini dai 30 Kg di peso in su e più in generale dai 12 anni in su si può passare in sicurezza all’utilizzo di formulazioni indicate anche per adulti.
Tra una somministrazione e l’altra è opportuno attendere almeno 8 ore ed è consigliabile non andare oltre le 3 somministrazioni al giorno (sempre calcolate sulla base del peso corporeo).
Il farmaco va usato per brevi periodi e se non si vedono miglioramenti o si nota un peggioramento dei sintomi dopo 3 giorni di utilizzo, è opportuno ricontattare il pediatra e chiedere ulteriori istruzioni.
Attenzione: il medicinale non va usato se il bambino è allergico (ipersensibile) all’ibuprofene ed è sconsigliato anche in caso di attacchi di asma, orticaria o rinite dopo aver assunto aspirina o altri FANS (antiinfiammatori non steroidei) e se si sta assumendo altri FANS. In caso di comparsa di reazioni allergiche respiratorie o cutanee consulti immediatamente il medico.
Perché non prendere insieme (o alternando) paracetamolo e ibuprofene?
Non è consigliato né somministrare contemporaneamente paracetamolo e ibuprofene, né alternarli, in quanto non c’è alcun vantaggio terapeutico aggiuntivo rispetto alla somministrazione di un solo principio attivo, mentre sono possibili maggiori effetti indesiderati. Secondo le linee guida internazionali, se usati ai dosaggi opportuni, ibuprofene e paracetamolo si equivalgono in quanto a capacità di ridurre la temperatura e di dare sollievo ai sintomi che accompagnano la febbre.